Accueil >

Photos du 14e Grand Prix de l'Environnement des villes et territoires d'Ile-de-France
Crédits photographique: Gilles Friceau

8e SALON DES ENERGIES RENOUVELABLES
- Paris - Porte de Versailles -
16, 17, 18 juin 2010

Exposition des candidats et des partenaires
Manifestation de remise du 14e Grand Prix de l'Environnement

Télécharger cette page au format PDF
Télécharger le résumé de la page photos

Messieurs Borloo, Estrosi, et Delourme

Inauguration du 8e Salon des Energies Renvouvelables
Olivier Delourme, Délégué Général du Grand Prix de l'Environnement présente à Jean-Louis Borloo, Ministre d'État, Ministre de l'Écologie, de l'Énergie, du Développement durable et de la Mer et à Christian Estrosi, Ministre chargé de l'Industrie le Pavillon Ile-de-France


Claye-Souilly

Stand de Claye-Souilly/Veolia Propreté

 

Proxité

Stand de Proxité, Agence de Communication durable citoyenne

 

Rueil-Malmaison

Stand de Rueil-Malmaison

 

GPSO

Stand de la Communauté d'agglomération Grand Paris Seine Ouest

 

Meudon

Stand de Meudon / Bouygues Immobilier

 

 

 

Issy-les-Moulineaux

Stand d'Issy-les-Moulineaux



8e Salon des Energies Renvouvelables

Exposition des candidats et des partenaires sur le Pavillon Ile-de-France

 

Inauguration
Inauguration de l’exposition en présence d’André Santini et de Patrick Ollier

 

Marcoussis
De Gauche à droite: Joël Grégoire, Directeur Délégué Ile-de-France de GDF SUEZ, Patrick Ollier, Député-Maire de Rueil-Malmaison remettent à Sylvain Legrand, Maire-adjoint de Marcoussis le 1er Prix environnement dans la catégorie Aménagement: Urbanisme, patrimoine et développement durable

 

PNR du Vexin français
De Gauche à droite: Patrick Ollier, Député-Maire de Rueil-Malmaison remet à Jean-Pierre Becquet, Maire d’Auvers-sur-Oise, 1er Vice-Président du Parc naturel régional du Vexin français et Michel Guiard, Maire de Boissy l’Aillerie le 1er Prix Patrimoine dans la catégorie Aménagement: Urbanisme, patrimoine et développement durable

 

Messieurs Ollier et Santini
Patrick Ollier remet à André Santini, Député-Maire d’Issy-les-Moulineaux le 1er Prix Eco-quartier dans la catégorie Aménagement: Urbanisme, patrimoine et développement durable

 

Rueil-Malmaison
Annie Poursinoff, Conseillère régionale d’Ile-de-France, Présidente de Natureparif remet le 1er Prix dans la catégorie Préservation et mise en valeur des espaces verts et des paysages, biodiversité à Patrick Ollier, Député-Maire de Rueil-Malmaison, Philippe d’Estaintot, Maire-adjoint et Jean-Pierre Didrit, Maire-adjoint

 

CC du Pays Houdanais
Annie Poursinoff remet le 2e Prix ex-æquo dans la catégorie Préservation et mise en valeur des espaces verts et des paysages, biodiversité à Jean-Marie Tétart, Maire de Houdan et Président de CC du Pays Houdanais et à son équipe

 

CG 91
Annie Poursinoff remet le 2e Prix ex-æquo dans la catégorie Préservation et mise en valeur des espaces verts et des paysages, biodiversité à Claire Robillard, Vie-Présidente du Conseil Général de l’Essonne, à gauche, Claude Bureaux lit les conclusions du jury.

 

CC de la Vallée du Sausseron
Annie Poursinoff remet une mention dans la catégorie Préservation et mise en valeur des espaces verts et des paysages, biodiversité à Marc Giroud, Président de la Communauté de Communes du Sausseron

 

Marcoussis
André Santini remet le 1er Prix ex-æquo dans la catégorie Gestion de l’eau et assainissement à Sylvain Legrand, Maire-adjoint chargé de l’urbanisme et du projet de territoire – Ville de Marcoussis, Laura Dronneau, Chargée de mission aménagement, Maryvonne Lehuédé, Chargée de mission Agenda 21, Séverine Rignault, Technicienne paysagiste – SIVOA, Hélène Anquetil, Responsable service rivière, vallée et paysage – SIVOA, à gauche, Christian Collin, coordinateur des jurys

 

Sceaux
Hélène Gassin, Vice-Présidente du Conseil régional remet à Sceaux le 1er Prix dans la catégorie Déplacements et transport, mobilité, à gauche, Pierre Morisse, sociologue et urbaniste lit les conclusions du jury et Olivier Delourme, Délégué Général du Grand Prix de l'Environnement

 

CG 91
Eric Chevaillier, Président de l’Ordif et Catherine Boux, Directrice Générale adjointe du Syctom de l’agglomération parisienne remettent à Claire Robillard le 1er Prix dans la catégorie Gestion et traitement des déchets, valorisation et prévention

 

Limay
Eric Chevaillier et Catherine Boux remettent le 1er Prix dans la catégorie Gestion et traitement des déchets, valorisation et prévention à l’équipe de Limay

 

Levallois
Hélène Gassin, Vice-Présidente du Conseil régional d’Ile-de-France et Joël Grégoire, GDF-SUEZ, remettent le 1er Prix dans la catégorie Energie à Sophie Deschiens, Maire-adjointe de Levallois, à gauche Suzel Brout, Architecte et Architecte Conseil de l’Etat lit les conclusion du jury

 

Claye-Souilly
Hélène Gassin et Joël Grégoire remettent le 2e Prix dans la catégorie Energie à Yves Albarello, Député-Maire de Claye-Souilly

 

Bretigny-sur-Orge
Hélène Gassin et Joël Grégoire remettent le 1er Prix dans la catégorie Qualité environnementale des constructions à l’équipe de Bretigny-sur-Orge et d’Immobilière 3F

 

Massy
Patrick Ollier remet le 1er Prix dans la catégorie Economie à Vincent Delahaye, Maire de Massy et à son équipe

 

Emerainville
André Santini remet le 1er Prix dans la catégorie Ambiance, prévention et réduction des nuisances à Lætitia Maes-Miersman, Maire-adjointe d’Emerainville, à gauche Michel Riottot, Président d’Environnement 92 lit les conclusions du jury

 

Boulogne-Billancourt
André Santini remet le 2e Prix dans la catégorie Ambiance, prévention et réduction des nuisances à Christine Bruneau, Maire-adjointe de Boulogne et à son équipe

 

Rueil-Malmaison
André Santini remet le 3e Prix dans la catégorie Ambiance, prévention et réduction des nuisances à Patrick Ollier, Philippe d’Estaintot, et Alain Le Provot

 

Les Ulis
Hélène Gassin remet le 1er Prix ex-æquo dans la catégorie Démocratie locale participative à Yves Faure, Maire-adjoint des Ulis et à son équipe, à gauche, Dominique Gruyer lit les conclusions du jury

 

Sevran
Hélène Gassin remet le 1er Prix ex-equo dans la catégorie Démocratie locale participative à Najat Machbour, Maire-adjointe de Sevran et à Danièle Béné, Maire-adjointe

 

Nanterre
Odile Fourcade remet le 1er Prix dans la catégorie Education à l’Environnement à Julien Sage, Maire-adjoint de Nanterre et à son équipe

 

Sevran

Sevran reçoit le Prix spécial "La naissance du monde" de Patrick Ollier

 

Massy
Vincent Delahaye, Maire de Massy et Elisabeth Phippoteau, Maire-adjointe reçoivent le trophée "Le poids du monde" pour le 14e Grand Prix de l'Environnement
A gauche de Monsieur Delahaye, Hélène Gassin, Vice-Présidente du Conseil régional d'Ile-de-France, Joël Grégoire, Directeur Délégué Ile-de-France, GDF SUEZ et Olivier Delourme

 

CG 91
Claire Robillard reçoit d'Hélène Gassin "la naissance de l'univers" pour le Grand Prix de l'Environnement dans la catégorie Départements



Retour page d'accueil